学院概况 
 现任领导 
 历任领导 
 大事记 
 名师风采 
 联系我们 
大事记
当前位置: 首页>>学院简介>>大事记

大事记

2010年度

2010年10月18日,我院研究生丁兆洋同学获“2009-2010学年度研究生科技之星”光荣称号;卢桂霞、腾 飞获“2009-2010学年度研究生校园文化先进个人” 光荣称号;李文财等5名学生获“2009-2010学年度优秀研究生”荣誉称号;贺天姝、赵丽佳获“2009-2010学年度优秀研究生干部” 荣誉称号。

2010年10月20日,学院举办了青年教师基本功大赛。

2010年10月21日,在研究生学院开展的“我和我的导师”主题征文活动中,有两名学生获得一等奖,有两名学生获得二等奖,有三名学生获得三等奖,有四名学生获得优秀奖。

2010年10月26日,我院获得2009年校园安全稳定工作先进集体,范兆荣同志获得2009年校园安全稳定工作先进先进个人。

2010年10月29日,在2010年十佳学风建设班级、百佳大学生、百佳学生干部和百佳学习标兵评选活动中,获十佳学风建设班级一个、百佳大学生九人、百佳学生干部九人、百佳学习标兵九人。

2010年10月29日,我院有72名学生获得2009-2010学年三好学生;有51名学生获得2009-2010学年优秀学生干部。

2010年11月4日,由沈阳顺风集团资助的我院首届“顺风杯”建筑结构胶粘剂大赛正式启动。

2010年11月8日,学院在B2—301教室召开了素质培训暨第八届马列主义学习协会成立大会。学院党委副书记寇有存参加会议,约170名新生参加了此次培训。

2010年11月12日,根据“辽宁省教育厅办公室关于召开普通高等学校实验室建设及仪器设备管理工作总结会议的通知”(辽教办【2010】105号)文件精神及学校《关于推荐辽宁省高校实验室建设与仪器设备管理工作先进集体和个人的通知》精神,经各单位推荐,学校评选,陈彦文老师获辽宁省高校实验室建设与仪器设备管理工作先进个人。

2010年11月18日下午,材料学院在丁2—401教室举办了学生代表座谈会。会议由学院副院长谷亚新老师主持,裴国卿老师以及各年级学生代表参加此次座谈会。

2010年11月19日,根据沈建教字[2010]199号《关于举办2010年度青年教师教学比赛的通知》精神,我校2010年度青年教师教学比赛工作已圆满结束。我院刘阳老师获得二等奖。

2010年11月23日,学院召开领导班子安全工作专题会议。会上传达了教育部办公厅、辽宁省教育厅办公室关于冬季防火工作的紧急通知,并传达了会上学校党委副书记王强和总会计师郑朝方的讲话精神。

2010年11月25日,根据《关于开展2010届毕业设计(论文)优秀指导教师评选工作的通知》的文件精神,经各教学单位推荐,督导组评审,教务处审核,我院刘运学、戴 民、佟 钰、徐长伟、许 峰、时方晓获得“沈阳建筑大学2010届毕业设计(论文)优秀指导教师”称号。

2010年11月30日,在2010年辽宁省自然科学学术成果奖评选工作中,我院王晴教授获三等奖两项,宋学君副教授获三等奖一项,唐明教授获著作类二等奖一项。

2010年12月1日,在2010年辽宁省自然科学学术成果奖评选中,在学术著作类中,唐明教授的《工程试验优化设计》获得二等奖。

2010年12月9日,曾尤老师指导的研究生赵龙的《碳纳米管和石墨烯复合材料的电学性能研究》被评为2009-2010年度校级优秀硕士学位论文。

2010年12月15日,在全校研究生范围内开展了“我为学校研究生教育发展献计献策”活动中,我院获得最佳组织单位,获最佳征文二等奖一名,三等奖一名。

2010年12月17日,在校团委开展表彰2010年度团内工作先进个人的活动中有9名学生为社团工作先进个人、11名学生为社会工作先进个人、14名学生为社团活动积极分子、15名学生为校园文化积极分子、9名学生为科技创新积极分子等光荣称号。

2010年12月20日下午,我院在第一餐饮中心文化餐厅召开了首届“顺风杯”建筑结构胶粘剂大赛表奖大会。

2010年12月27日,我院刘运学老师当选为2010年“我心目中的好老师,唐明老师获“我心目中的好老师”提名奖。

2010年12月27日,我院蒋宏伟老师获“我心目中的好辅导员”提名奖。

2010年12月27日,我院学生工作获得沈阳建筑大学2010年学风建设优秀成果奖、资助工作优秀成果奖、校园文化优秀成果奖。

2010年12月28日下午,学院在校活动中心,举办了年终活动。大家踊跃参加各项活动,加油声、呐喊声不断,整个赛场比较活跃,收到了较好的效果。

2011年度

2011年1月11日,我院于天博、王 瑾、寇有存、蒋宏伟被评为校2010年度优秀学生社团指导教师。

2011年1月11日,我院无机09-2团支部被评为校2010年度沈阳建筑大学雷锋团支部。

2011年2月25日,我院李 颖同志被评为学校2010年度教学优秀奖三等奖。

2011年3月11日,我院寇有存、朱 旭同志被评为2010年校园综治安全工作优秀个人。

2011年3月21日,我院曾 尤老师被评为2009-2010年度优秀研究生指导教师。

2011年3月24日,我院寇有存、朱 旭老师被评2010年校园安全稳定工作先进个人。

我院张巨松教授主编的“十二五”国家重点图书《混凝土学》出版发行。该教材被列为“十二五”国家重点图书,是材料科学研究与工程技术系列高等学校本科教材。

2011年4月6日,学院十余名师生代表参加了沈阳依力达建筑外加剂厂建厂十五周年庆典仪式。

2011年4月13日下午,学院支会组织教工在浑河岸边开展了“浑河踏青健康走”活动。

2011年4月20日,学院支会被评为2010年度校先进支会;学院第四工会小组被评为校先进工会小组;裴国卿、礼 航、戴 民同志被评为校工会活动积极分子。

2011年4月26日,戴 民同志获得沈阳建筑大学2011年“青年五四奖章”——青年岗位能手光荣称号;林 琛(材料科学与工程学院无机08-3班)同学获得沈阳建筑大学2011年“青年五四奖章”——十佳团干部光荣称号;齐 玮(材料与科学工程学院无机09-4班)获得沈阳建筑大学2011年“青年五四奖章”——十佳团员光荣称号;材料学院无机09-4班团支部获得沈阳建筑大学2011年“青年五四奖状”—— 红旗团支部;我院6名学生获得沈阳建筑大学2011年优秀团学干部;我院11名学生获得沈阳建筑大学2011年优秀团员。

2011年4月29日结束的校工会组织的教工乒乓球团体比赛中,我院女教工代表队获得女子团体比赛第三名。

2011年5月16日,根据《关于沈阳建筑大学教学名师奖评选暨辽宁省第七届高等学校教学名师奖、国家第六届高等学校教学名师奖评选推荐工作的通知》(沈建教字[2011]66号)精神,经教师本人申请、院(部)择优推荐、职能部门初审、专家组评审,我院王 晴院长获得沈阳建筑大学教学名师奖。

2011年6月15日,在迎接建党九十周年“党在我心中——学习型党组织建设知识竞赛”答题活动中,我院蒋宏伟等4名同志(学生)获得一等奖;贾竟航等12名同志(学生)获得二等奖;牛晚扬等16名同志(学生)获得三等奖。

2011年6月20日,在校评选的先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者活动中,我院党委学生第二党支部获得“先进党支部”光荣称号;刘运学、戴 民、杨 豹(学生)同志获得“优秀共产党员” 光荣称号;张景俊同志获得“优秀党务工作者” 光荣称号。

2011年6月23日,在校2010年度毕业生就业工作先进集体、先进个人评选活动中,我院王 瑾、李 晓两位同志获得“沈阳建筑大学2010年度毕业生就业工作先进个人” 光荣称号。

2011年6月23日,在校学生中开展的“永远跟党走”纪念建党90周年主题活动中,我院学生第二党支部获得“三好党支部标兵”光荣称号;我院研究生党支部获得“三好党支部”光荣称号;杨 豹同学获得“五星级党员标兵”光荣称号;吴陶俊等四名同学获得“五星级党员”光荣称号。

2011年6月24日,我院材料物理与化学专业研究生赵丽佳同学被评为沈阳市优秀研究生干部。

2011年6月27日,在校学生处组织的辅导员基本功大赛“比一比读书心得”活动中,我院辅导员贺天姝获一等奖;蒋宏伟、王 瑾获三等奖。

2011年6月28日,我院无机非金属材料工程专业毕业生张艺莹、高分子材料工程专业毕业生李德鑫、材料化学专业毕业生张 雪获得“沈阳建筑大学2011届专业标兵”称号。

2011年6月28日,我院毕业生劳 浔获得校 “奋进”奖学金一等奖,兰柳元、黄河洲获得“奋进”奖学金二等奖。

2011年6月28日,我院王 宁等八名同学获得“沈阳建筑大学2011届优秀毕业设计(论文)”光荣称号。

2011年6月28日,我院田 野等二十九名同学获得“2011届优秀毕业生”光荣称号。

2011年6月29日,我院戴 民老师通过了沈阳建筑大学2011年度全日制硕士研究生指导教师资格的认定。

2011年9月5日,我院蒋宏伟、王 瑾获得学生工作优秀辅导员光荣称号,马 颖、刘 阳获得优秀班主任光荣称号。

2011年9月7日,我院贾竟航同志获得“职业道德先进个人”光荣称号。

2011年9月7日,我院九一届校友返校,学院领导与校友进行了亲切的交谈,并向学院赠送了毕业二十年纪念品。

2011年9月8日,我院教师牛晚扬、曾 尤、刘 阳、陈彦文获得2011年学校优秀教师光荣称号。

2011年9月17日,我院八一届校友返校,学院领导与校友进行了亲切的交谈,并向学院赠送了毕业三十年纪念品。

2011年9月20日,我院蒋宏伟同志获得2011级学生军训工作先进个人光荣称号,杨 豹同志受到表扬。

2011年9月21日,在2011年学生军训中,我院第一、第四方队获得优胜方队,周 伟等二十六名同学获得军训标兵光荣称号。

2011年9月28日,在研究生学院组织的庆祝建党90周年系列活动中我院获得优秀组织奖;徐长伟、许 峰老师获得庆祝建党90周年系列活动先进个人。

2011年9月28日,我院李婧琦等3名研究生获得“2010-2011学年度优秀研究生”荣誉称号、赵丽佳等2名研究生获得“2010-2011学年度优秀研究生干部”荣誉称号、冉坤等2名研究生获得“2010-2011学年度校园文化先进个人”荣誉称号。

2011年9月28日,我院礼航同志获得“优秀在职工程硕士生”光荣称号。

2011年9月29日,在学校第三十二届田径运动会上,我院获得学生男子组第五名、学生女子组第八名、学生团体第七名、教工男子第五名、教工女子第七名、教工团体第六名的好成绩。学生坐席被评为最佳观众坐席。

2011年11月15日,我院王 晴、宛彤昕、刘 阳、佟 钰、李 晓、赵金波、刘运学、陈彦文、张巨松获得“2011届本科生毕业设计(论文)优秀指导教师”光荣称号。

2011年12月6日,我院被评为2011年冬季征兵工作先进集体;王 瑾同志被评为2011年冬季征兵工作先进个人。

2011年12月9日下午,我院与沈阳金都新能源发展有限公司举行了产学研合作签约仪式和实习就业基地挂牌仪式。

2011年12月16日下午,学院召开了功能材料新专业校内外导师联合培养会议,学院领导、校内外导师及功能材料专业的全体学生参加了会议。

2011年12月27日,牛晚扬、王 瑾同志当选为2011年“我心目中的好老师”。潘文浩老师获“我心目中的好老师”提名奖。

2011年12月29日,我院获得沈阳建筑大学辅导员“五个一”基本功大赛活动优秀组织单位;王 瑾、贺天姝获得先进个人光荣称号。

2011年12月29日,我院获得沈阳建筑大学2011年学生工作学风建设优秀成果奖、资助工作优秀成果奖、团的建设优秀成果奖。

2012年度

2012年2月24日下午,学院在学院会议室召开了新学期全体教职工大会。学院领导同时总结了假期里的各项工作,并对新学期学院的重点工作进行了部署。

2012年3月8日,我院大学生励志成才委员会、学生第二党支部、星光志愿者协会获得学校2011年学雷锋先进集体荣誉称号;朱 龙等七名同学获得学校2011年学雷锋先进个人荣誉称号。

2012年3月8日,在2012年寒假期间辅导员家访活动中我院王 瑾同志获得家访活动先进个人荣誉称号。

2012年3月8日,我院洪丹丹同志获得2011-2012年度校女教职工先进个人荣誉称号;裴国卿同志获得2011-2012年度校女工工作先进个人荣誉称号。

2012年3月15日,我院获得2011年校园安全稳定工作先进集体荣誉称号;蒋宏伟、孙小巍获得校园安全稳定工作先进个人荣誉称号。

2012年3月16 日下午学院于在乙3-201教室隆重召开首届雷锋班成立大会。学院党委书记张景俊,各年级辅导员老师,沈阳阳光之家智障儿童学校的校长、老师和孩子们以及材料学院的同学们共同参加此次会议。

2012年3月16日,我院周红红、赵丽佳两位同学被评为“沈阳建筑大学2012届优秀毕业研究生”荣誉称号

2012年3月16日,在学校开展的2011年度优秀研究生指导教师评选工作中,我院王晴、唐明两位研究生指导教师被评为“2011年度优秀研究生指导教师”。

2012年3月19日,在学校开展的2012年校级优秀硕士学位论文评选工作中,我院赵丽佳、刘宏亮同学获得“沈阳建筑大学2012年优秀硕士学位论文”。

2012年3月29日,在学校举行的评选科学道德和学风建设宣讲教育活动先进集体和先进个人活动中,我院获得科学道德和学风建设宣讲教育活动先进单位;崔云鹏同学获得“弘扬科学精神、坚守学术诚信、引领优良学风”主题征文比赛二等奖、许赞扬获得优秀奖;刘宏亮、赵丽佳获得研究生学术诚信之星。

2012年4月16日,我院吴陶俊等61名同学获得2011-2012学年第一学期学习优秀奖学金;王利坤等69名同学获得2011-2012学年第一学期社会工作奖学金;潘红超等7人获得2011-2012学年第一学期优秀学生特等奖学金、吴陶俊等30名同学获得2011-2012学年第一学期优秀学生一等奖学金、侯志远等91名同学获得2011-2012学年第一学期优秀学生二等奖学金、孙婷婷等164同学获得2011-2012学年第一学期优秀学生三等奖学金。

2012年4月26日下午,为使同学们能合理安排毕业论文的进度,提高毕业论文的整体质量,学院在乙4-401教室召开2008级年级大会,会议由学院副院长谷亚新主持召开,2008级助理辅导员冉坤及2008级全体同学到场参加。

2012年5月7日,在学校开展的2012年“青年五四奖章”评选过程中,我院无机09-3班田溪鹤获得十佳团干部光荣称号;无机09-4班孔祥楠获得十佳团员光荣称号;刘 阳同志获得青年岗位能手光荣称号。在学校开展的2012年“青年五四奖状” 评选过程中,我院高分子10-1班团支部获得红旗团支部光荣称号;张 亮等五名同学获得优秀团学干部光荣称号;陈怀超等十名同学获得优秀团员光荣称号。

2012年5月7日,在学校开展的研究生创先争优活动先进集体和先进个人评选活动中,我院获得研究生创先争优活动优秀组织单位;刘 军、张巨松、佟 钰导师带领的课题组、科研团队获得研究生创先争优活动优秀群体;张 云获得研究生创先争优活动先进个人。

2012年5月15日下午,在学院副院长徐长伟、副院长谷亚新与研究生辅导员蒋宏伟老师的带领下,学院研究生党支部前往辽宁美联复合材料有限公司,进行了实地考察和调研活动。

2012年 5月23日下午,学院在乙1-101教室隆重举办以“轻质与高强”为主题的沈阳建筑大学第三届“依利达杯”混凝土设计大赛赛前培训,面向全校应征参赛选手。本次培训的主讲人为材料学院李晓老师,60余名同学参加了本次培训会。

2012年5月23日,“苏博特”杯第二届全国大学生混凝土材料设计大赛在东南大学举行,我校2支代表队分别荣获团体一等奖和三等奖,陈松岭同学获得个人一等奖,陈彦文、戴民、李晓等3位教师获“优秀指导教师”称号。此次获奖层次和数量位居参赛高校前3名。

2012年5月24日,学院开展党日活动,组织全体党员认真学习了全国创先争优优秀共产党员候选人先进事迹。

2012年6月4日,为迎接学校青年教师教学技能竞赛,学院在丁1-403专门组织了青年教师教学技能预选赛。评委会认真评审,最终,刘阳、王玲玲、刘润清三位教师被推荐参加学校青年教师教学技能竞赛。

2012年6月8日,在学校举办的沈阳建筑大学青年教师教学技能竞赛中,我院王玲玲获得工科类一等奖、刘阳获得理科类一等奖。

2012年6月13日晚,为欢送材料学院08级毕业生,学院在大学生活动中心举办以“礼赞成长,绽放未来”为主题的毕业生联欢晚会暨材料学院大学生艺术团汇报演出。学院院长王晴,党委书记张景俊,党委副书记、副院长寇有存,副院长徐长伟,副院长谷亚新以及各年级辅导员和老师们出席了此次晚会。

2012年6月18日至6月21日,学院圆满完成了2012届本科生的毕业答辩工作。此次答辩按专业分为六个小组同时进行,答辩工作组织严谨有序,程序规范,进展顺利。

2012年6月21日,近日,辽宁省首届大学生创业计划大赛圆满落下帷幕,我校由材料学院5名研究生组成的“特瑞菲克”团队完成的作品《俊成伟业新型建材有限责任公司创业计划书》喜获优秀奖。

2012年6月26日,在学校开展的创先争优先进基层党组织优秀共产党员和优秀党务工作者评选中,我院党委研究生党支部先进党支部被评为先进党支部,丁向群、李晓被评为优秀共产党员,蒋宏伟被评为优秀党务工作者。

2012年6月28日,我院林 琛等7名学生被授予为“沈阳建筑大学2012届优秀毕业设计(论文)”奖获得者。

2012年6月28日,我院李宏颖等25名学生被授予为 “沈阳建筑大学2012届优秀毕业生”称号。

2012年6月28日,袁政成(无机非金属材料工程专业)、张明兴(高分子材料工程专业)、付 悦(材料化学专业)被授予为“沈阳建筑大学2012届专业标兵”称号,并授予本专业“专业旗帜”。

2012年7月10日,在学校工会开展的“学校青年管理干部”公文写作竞赛中,我院贾竟航同志获得一等奖。

2012年7月10日,我院学生第二党支部被学校学生工作部授予为‘三好党支部’荣誉称号,张 鹏等7名同学被学校学生工作部授予为‘五星级党员’荣誉称号。

2012年7月12日,在学校开展的辅导员基本功大赛“比一比读书心得”活动中,我院王 瑾获得一等奖,蒋宏伟、翟树栋获得二等奖,贺天姝获得三等奖,杨 豹、冉 坤获得优秀奖。

2012年7月13日,在辅导员基本功大赛“晒一晒工作日记”活动中,我院贺天姝、王 瑾的工作日记被评为优秀工作笔记;蒋宏伟的工作日记被评为优秀谈心记录。

2012年7月13日,在辅导员基本功大赛“比一比读书心得”活动中,我院王 瑾的‘读《人生不设限》有感’获得一等奖;蒋宏伟的‘《读大学,究竟读什么》读后感’、 翟树栋的‘《因为痛,所以叫青春》读后感’获得二等奖;贺天姝的‘《乞丐囝仔》读后感’获得三等奖。杨 豹的‘《冲破人生的冰河》读后感’、 冉 坤的‘《海底两万里》读书心得’获得优秀奖。

2012年8月25日上午,学院召开了新学期全体教工会议,会上学院党委书记张景俊认真传达了学校领导干部大会上校党委书记吴玉厚和校长王军的讲话精神,特别是下半年学校的重点工作及当前学校发展所面临的机遇和挑战。学院院长王晴总结了假期里的各项工作,并对新学期学院的重点工作进行了部署。

2012年9 月2日下午,学院在乙1-401教室召开了"校风校纪教育暨军训动员大会"。学院党委副书记、副院长寇有存主持了会议,全体2012级新生200余人到场参加。

2012年9月2日,学院分别在C1-303、丁2-401、丁2-301教室召开材料学院专业教育大会,材料学院相关领导、老师作为主讲嘉宾出席此次会议,学院2012级256名同学全体参加。

2012年9月6日下午,学院在丁2-412召开了研究生入学专业教育大会。学院院长王晴、副院长徐长伟、研究生辅导员、教学秘书和学院2012级全体研究生出席了此次会议。

2012年9月7日,李晓同志被评为2011--2012年度校“三育人”先进个人。

2012年9月7日,牛晚扬、刘 阳、戴 民同志被授予“2012年度学校优秀教师”荣誉称号。

2012年9月7日,王 瑾、贺天姝被评为2011-2012学年优秀辅导员。

2012年9月8日下午,学院在乙2-401教室举办了杰出校友报告会,邀请了制品82级的两位杰出校友姜志瑜、马恩海作为主讲嘉宾。学院党委副书记、副院长寇有存出席了此次报告会,100多名学生代表聆听了报告。

2012年9月12日,我院师生党员、积极分子代表40余人参观了沈阳公安消防支队启工中队,这次活动得到了启工中队官兵的热烈欢迎和大力支持。

2012年9月14日,在2012级学生军训内务比武评比中,我院王 鹤等4名同学获得优秀奖。

2012年9月14日,在日前结束的辽宁省青年教师教学技能竞赛中,我院刘阳老师代表沈阳赛区参赛并获得理科组优秀奖。

2012年9月15日下午, 学院在乙3-201教室召开了一场杰出校友报告会。此次报告会由92届制品专业两位杰出校友罗兴国、牟明林作为主讲嘉宾,学院党委副书记、副院长寇有存主持,近200名学生共同参加。

2012年9月17日下午,学院组织开展了学院第三期以“博学、善学、精学”为主题的“三学讲坛”活动。学院副院长徐长伟、研究生辅导员蒋宏伟与2012级、2011级研究生参加了本次活动。

2012年9月18日下午,在丙3-303举办了研究生专业学科前沿主题讲座。学院研究生导师丁向群应邀主讲,学院11级、12级研究生参加了此次讲座。

2012年9月19日下午,在丁2-303举办了研究生科技写作专题讲座。学院研究生导师曾尤担任主讲嘉宾,全体11级研究生参加了此次讲座。

2012年9月19日,在2012年学生军训工作中,我院第二、第三方队被评为优胜方队;我院陶金彤等23人被评为军训标兵,冉 坤同志被提出表扬名单。

2012年9月19日,在2012年学生军训工作中,我院贺天殊同志被评为军训工作先进个人。

2012年9月22日下午,学院在C1-403教室召开了第二期2009级毕业生就业指导会。本次指导会由学院党委副书记、副院长寇有存主讲,学院2009级辅导员翟树栋以及应届毕业生共200余人参加。

2012年9月24日,在第一届研究生“良师益友”评选活动中,丁向群、蒋宏伟教师当选为研究生“良师益友”,佟 钰教师获得研究生“良师益友”提名奖。

2012年9月25日,我院研究生林方志、邱琳格获得2011—2012学年第二学期研究生优秀一等奖学金,张存宝等5名获得2011—2012学年第二学期研究生优秀二等奖学金。

2012年9月25日,我院研究生冉 坤获得2011-2012学年我校研究生科技之星;研究生林方志等5人获得2011-2012学年我校优秀研究生;李明泽等4人获得2011-2012学年我校优秀研究生干部。

2012年9月25日,在首届“V博闪硕”研究生学术科技节活动先进集体和先进个人评选活动中,我院被评为研究生学术科技节“优秀组织单位”,张 冰、冀言亮被评为研究生学术科技节活动“闪硕之星”。

2012年9月27日,在学校工会举办的2012年教职工钓鱼比赛中,我院代表队获得团体总重量第二名。

2012年10月9日早,在校体育部开展的7日广播操比赛活动中,我院荣获第一名。学院党委副书记寇有存代表学院参加了颁奖仪式。

2012年10月10日下午,学院在乙4-201 教室,召开沈阳建筑大学第三届混凝土设计大赛动员大会。会议由学院李晓老师主持,学院相关领导、老师以及参赛学生二百余人参加了此次动员大会。

2012年10月17日,为了迎接十八大的召开,全面调动2012级新生入党积极性,同时使大家更进一步了解党的历史以及入党所需具备的条件和步骤,学院党委书记张景俊在A1-503教室为同学们召开“喜迎十八大”系列活动之材料学院大学生入党启蒙教育。材料学院2012级辅导员贺天姝和兼职辅导员冉坤参加了此次教育大会。

2012年10月18日下午,辽宁省科技厅在学院丁2-412会议室主持召开了由沈阳建筑大学、辽宁省建设科学研究院等单位共同完成的《相变材料在建筑节能工程中应用关键技术》科技成果鉴定会。

2012年10月18日,我院王凤娟等71名学生获得2011-2012学年“三好学生”荣誉称号,姜徐路等50名学生获得2011-2012学年“优秀学生干部”荣誉称号。

2012年10月18日,我院滕天栋等46名学生获得2011-2012学年第二学期社会工作奖学金,王凤娟等46名学生获得2011-2012学年第二学期学习优秀奖学金,田 坤等4名学生获得2011-2012学年第二学期优秀学生特等奖学金、王凤娟等22名学生获得2011-2012学年第二学期优秀学生一等奖学金、林志健等70名学生获得2011-2012学年第二学期优秀学生二等奖学金、夏中升等124名学生获得2011-2012学年第二学期优秀学生三等奖学金。2012年10月22日,我院党委第三、研究生、学生三个党支部的申请的立项工程获批2012年“共产党员工程”立项,学院党委的‘走进”启工“学英雄,立足本职做先锋’获批2012年“创新党日”立项。

2012年10 月 31 日 ,学院第二党支部于 A1-301 教室举办了党史知识竞赛活动,学院全体学生党员,积极分子和部分积极申请入党的同学共 300 余人分三次参加了此次活动。此次党史知识竞赛以笔试考试的形式进行,学院党委书记张景俊以及学办全体辅导员老师担任此次笔试的监考老师。

2012年10 月 31 日 ,学院在C3-408教室隆重举办沈阳建筑大学第三届混凝土设计大赛答辩赛。此次大赛特别邀请材料学院副院长徐长伟老师,材料学院无机教研室、建材教研室以及建材实验室相关老师担任评委。

2012年11月2日,在学校工会举办的2012年教职工乒乓球单项比赛中,裴国卿同志获得女子单打第二名。

2012年11月6日,在乙4-201教室,开展了由材料学院党委牵头,材料学院学生党支部承办的以“回首历史,瞻望未来”为主题的党的知识竞赛活动。校团委、研究生学院、党委宣传部等部门领导、材料学院领导、老师及学院全体党员、积极分子共300余人参加了本次活动。

2012年11月9日,在我校2012年度青年教师教学比赛中,王玲玲老师获得二等奖。

2012年11月14日上午,学院在C3-401召开研究生学术道德与学风建设宣讲会,学院副院长徐长伟老师、时方晓教授、研究生辅导员蒋宏伟老师以及全体研究生出席了此次宣讲会。

2012年11月20日,在我校2012年度优良学风班(进步班)评选过程中,我院无机2010-3班被授予优良学风进步班荣誉称号。

2012年11月22日下午,学院在A1-203 教室举办了工会讲座。本次工会讲座由校工会副主席顾南宁主讲,学院2009级全体毕业生200余人参加了此次讲座。

2012年11月26日,我院王 晴、丁向群、戴 民、赵 苏、孙小巍、刘运学被授予“2012届本科生毕业设计(论文)优秀指导教师”光荣称号。

2012年11月27日,在日前我校2012年教职工羽毛球团体比赛中,我院获得第八名的好成绩。

2012年11月28日,学院召开全体教师大会,党委书记张景俊认真解读了《胡锦涛在中国共产党第十八次全国代表大会上的报告》和重新修订的《中国共产党章程》,并要求全体教师切实加强党的十八大精神学习,结合各自工作岗位,以实际行动将学习精神融入到本职工作中。

2012年11月29日,我院由王 晴院长申报的《着力培养材料工程学科学生创新思维与创新能力的探索与实践》高等教育教学成果,获得2012年学校高等教育教学成果奖三等奖。

2012年12月5日,我院获得2012年冬季征兵工作先进集体光荣称号;蒋宏伟、贺天姝获得2012年冬季征兵工作先进个人光荣称号。

2012年12月26日,王玲玲获得学校2012年度教学优秀奖一等奖。

2012年12月26日,我院获得2012年度辅导员“五个一”基本功大赛活动优秀组织单位荣誉称号;王 瑾、蒋宏伟、贺天姝获得先进个人荣誉称号。

2012年12月26日,我院获得2012年度学生工作优秀成果奖4项;“针对贫困生开展的‘彩虹计划’主题励志教育活动”获得特色工作项目。

2012年12月26日,我院获得2012年度科学道德和学风建设宣讲教育活动先进单位;富尔康等3名学生获得研究生学术诚信之星光荣称号。

2012年12月26日,王 瑾老师当选为2012年“我心目中的好老师”;牛晚扬老师获“我心目中的好老师”提名奖。

2012年12月26日,我院获得2012年度学生工作思想教育、资助工作、团的建设、就业工作优秀成果奖及“针对贫困生开展的‘彩虹计划’主题励志教育活动” 特色工作项目等荣誉。

2012年12月27日,赵苏、时方晓老师被评为2012年度优秀研究生指导教师。

2013年度

2013年1月9日,张 冰、邱琳格2名研究生的学位论文被评为“沈阳建筑大学2013年优秀硕士学位论文”。

2013年3月5日,我院团委获批为2012年度沈阳建筑大学“雷锋团支部”创建工作优秀组织单位;无机非金属材料工程10-3班团支部获批为2012年度沈阳建筑大学“雷锋团支部”。

2013年3月8日,王玲玲同志被授予为女教职工先进个人荣誉称号、贾竟航同志被授予为女工工作先进个人荣誉称号。

2013年3月12日,我院获得“沈阳建筑大学2013年家访活动优秀组织单位”荣誉称号;王 瑾获得“沈阳建筑大学2013年家访活动先进个人”荣誉称号。

2013年4月12日,在2013年青年教师理科类教学技能竞赛中,我院刘阳获得三等奖。

2013年4月18日,我院获得‘校园安全稳定工作先进集体’荣誉称号;蒋宏伟、李艳波获得‘校园安全稳定工作先进个人’荣誉称号。

2013年6月25日,我院刘阳、王玲玲、刘运学、陈彦文、贾竞航、蒋宏伟等六位同志获得学校先进工作者称号。

2013年6月26日,我院毕业生田 坤等三名同学获得“沈阳建筑大学2013届专业标兵”称号,并授予本专业“专业旗帜”。

2013年9月9日,王玲玲、王瑾、刘运学、戴民等同志被授予“2013年度学校优秀教师”荣誉称号。

2013年9月9日,贾竟航同志获得2013年学校“职业道德标兵”光荣称号。

2013年9月9日,我院获得2013年征兵工作先进集体;贺天姝获得2013年征兵工作先进个人。

2013年9月10日,王 瑾获得学生工作系统优秀教师、翟树栋获得优秀辅导员、王秀梅获得优秀班主任光荣称号。

2013年9月14日下午,制品83级入学三十年校友联谊会在学院会议室如期举行。

2013年9月21日下午,建材93届毕业二十年校友联谊会在学院会议室如期举行。

2013年10月8日,我院六营1连、3连获得2013级学生军训优胜方队、翟树栋获得2013级学生军训工作先进个人、马 芮等33人获得军训标兵荣誉称号。

2013年10月24日,我院王益灵等74名学生获得2012—2013学年校三好学生、姜智馨等53名学生获得2012—2013学年校优秀学生干部光荣称号。

2013年11月2日,我院全体师生在学校文体馆举行了隆重的学院成立二十周年的庆典活动。

2013年11月18日,刘运学、丁向群、李 晓、宛彤昕、赵 苏、王 晴等六位同志获得2013届本科生毕业设计(论文)优秀指导教师”荣誉称号。

2013年12月19日,我院张巨松、翟树栋获得2013年度毕业生就业工作先进个人荣誉称号。

2013年12月19日,我院教工羽毛球队获得校2013年教工羽毛球赛第八名的好成绩。

2013年12月20日,我院无机非金属材料工程1202班团支部被学校命名为

2013年度沈阳建筑大学节约型“雷锋团支部”, 高分子材料与工程1101班团支部被学校命名为2013年度沈阳建筑大学节约型服务型“雷锋团支部”光荣称号。

2013年12月25日,我院刘 锁等六名同学获得校第二届“百花争研”研究生校园文化先进个人荣誉称号。

2013年12月25日,我院张冷庆等三名同学获得校2013年科学道德和学术诚信教育活动先进个人荣誉称号。

2014年度

2014年12月8日,我院贺天姝同志在党风廉政建设理论研讨征文活动中荣获二等奖,蒋宏伟同志荣获三等奖。

2014年12月8日,我院张景俊同志在校第五届廉政文化建设创新工程评选活动中荣获优秀奖。

2014年12月10日,我院获2014年“敦品励学、诚朴求是”科学道德和学术诚信教育活动先进单位,我院侯天博等4名同学荣获研究生学术诚信之星荣誉称号,

2014年12月10日,我院万晔同志荣获2014年度研究生学科竞赛优秀指导教师荣誉称号。

2014年12月11日,我院李宁等5名同学荣获2015届辽宁省优秀毕业生(本科)荣誉称号。

2014年12月12日,我院贺天姝同志在2014年“开一开思政博客”活动评比活动中获得表彰。

2014年12月17日,我院谷亚新同志获校2014年优秀硕士研究生指导教师荣誉称号。

2014年12月18日,我院张欣等6名同学获社会活动先进个人荣誉称号,肖玉博等8名同学获社团活动先进个人荣誉称号,刘子千等6名同学获文艺活动先进个人荣誉称号,王雪等8名同学获体育活动先进个人荣誉称号,张晓悦等10名同学获科技活动先进个人荣誉称号,肖俊峰等10名同学获志愿服务先进个人荣誉称号。

2014年12月19日,我院荣获2014年度辅导员“五个一”基本功大赛活动优秀组织单位奖,我院贺天姝、王瑾同志荣获2014年度辅导员“五个一”基本功大赛活动先进个人称号。

2014年12月22日,我院李天微同志获得校2014年度青年教师教学比赛二等奖。

2014年12月26日,我院王瑾、刘裕巍、翟树栋等三名同志带领学生获校2015年寒假社会实践重点团队资助。

2014年12月26日,我院田莹等3名同学荣获2015届优秀毕业研究生荣誉称号。

2014年12月29日,我院“彩虹计划”贫困生励志主题教育活动获得表彰,荣获资助工作优秀成果奖,荣获就业工作优秀成果奖。

2014年12月29日,我院丁向群、王瑾、张巨松、蒋宏伟等四名同志获得沈阳建筑大学2014年度毕业生就业工作先进个人荣誉称号。

2015年度

2015年12月23日,在沈阳建筑大学2015年“共产党员工程”项目评选中,我院党委学生第二党支部获得三等奖,党委获得优秀奖。在沈阳建筑大学2015年“创新党日”活动评选中,我院党委学生第一党支部获得三等奖,党委学生第二党支部获得优秀奖。

2015年12月23日,我院陈彦文,佟钰,王丽华,王晴,赵苏,许峰,时方晓,七位同志被评为“2015届本科生毕业设计(论文)优秀指导教师”荣誉称号。我院被评为“2015届本科生毕业设计(论文)管理工作先进单位”荣誉称号

2015年12月23日,在纪念抗战70周年艺术作品大赛评选中,我院李春德,刘鹏宇两位同学获得雕刻类优秀奖,殷丽梅同学获得剪纸类优秀奖。

2015年12月23日,在学校2015年度教学优秀奖评审中,我院王玲玲同志获得二等奖。

2015年12月24日,我院无机非金属材料工程专业,被评为“辽宁省普通高等学校本科优势特色专业。我院王晴、谷亚新、徐长伟、牛晚扬、陈彦文、贾竟航、冉坤,七位同志获得辽宁省教育科研优秀成果三等奖。谷亚新同志被评为“校级教学名师奖”荣誉称号。王玲玲同志在学校2015年度教学优秀奖评选中,获得校级二等奖。

2015年12月25日,我院获得“资助工作优秀成果奖”、“武装部工作优秀成果奖”、和“就业工作优秀成果奖”荣誉称号,以及一项特色工作奖“创新就业工作机制,扎实推进四项工程”。

2015年12月30日,我院戴民同志被评为“2015年度优秀研究生指导教师”荣誉称号。


 
Copyright © 2009 Shool of material scince of engineering. all rights reserved.
地址:沈阳市浑南新区浑南东路9# 沈阳建筑大学材料科学与工程学院 110168
Copyright 2009 沈阳建筑大学材料科学与工程学院 从2011年2月25日起本站访问 人次